Table n. 2. Winners of the "Circuit of the Castles"
1961 |
1° a pari merito: |
|
Enrico Calcaterra e Oreste Bruno su STINSON L5 |
|
2° Piero Casana su AVIA LM.5 |
1962 |
1° Edmondo Cotignoli su STINSON L-5 Sentinel |
|
2° Emilio Garrone su AVIA FL.3 |
1963 |
1° Emilio Tessera Chiesa su MB.308 |
|
2° a pari merito: |
|
Sergio Cerrina su F-8L, Giuseppe De Marie su PIPER TRIPACER, |
|
Pino Porzio su PIPER APACHE |
1964 |
1° Alberto Bonazzi su MB.308 |
|
2° Renato Zinni su PIPER COLT |
1965 |
1° Camillo Monguidi su PARTENAVIA P.57 FACHIRO |
|
2° Renato Zinni su SOKOL |
1966 |
1° Emilio Tessera Chiesa su MB.308 |
|
2° a pari merito: |
|
Sergio Cerrina su PROCAER F.15 PICCHIO e Renato Zinni su SOKOL |
1967 |
1° Pietro Marchisio su CESSNA 172 |
|
2° Emilio Garrone su AVIAMILANO P.19tr SCRICCIOLO |
1968 |
1° Camillo Bonguidi su CESSNA 172 |
|
2° a pari merito: |
|
Renato Zinni su SOKOL e Benedetto Castelli su PIPER CUB |
1969 |
1° Albano Grosso su Falco-F-8L |
|
2° a pari merito: |
|
Benedetto Castelli su PIPER CUB e Fortunato Vernetti Blina su PIPER TRIPACER |
1970 |
1° Luciano Nustrini su Falco-F-8L |
|
2° Pietro Marchisio su SIAI S.205 |
1971 |
1° Lorenzo Gallo su P.66B |
|
2° Romualdo Petrolini su P.66B |
1972 |
1° Eudo Saccomani su P.66B |
|
2° Savino Balzano su Falco-F-8L |
1973 |
1° Benedetto Castelli su PIPER CUB |
|
2° Ennio Molinari su JODEL |
1974 |
1° a pari merito: |
|
Natale Danelli su JODEL e Benedetto Castelli su PIPER PA-18 SUPERCUB |
|
2° Gigliola Paci Scorta su Falco-F-8L |
1975 |
1° Savino Balzano su SF.260 |
|
2° Pietro Marchisio su PA 18 |
1976 |
1° Natale Danelli su ROBIN |
|
2° a pari merito: |
|
Savino Balzano su SF.260 - Giuseppe De Marie su F.15B - Eudo Saccomani su CESSNA 172 |
1977 |
1° Natale Danelli su CESSNA 172 |
|
2° Savino Balzano su SF.260 |
1978 |
1° Natale Danelli su ROBIN |
|
2° Savino Balzano su SF.260 |
1979 |
1° Remo Simoni su PA-28 |
|
2° Albano Grosso su Falco-F-8L |
1980 |
NON DISPUTATO / NO RACE |
1981 |
1° a pari merito: |
|
Natale Danelli su ROBIN - Benedetto Castelli su PIPER CUB |
|
2° Lino Manassero su CESSNA 172 |
1982 |
1° Gigliola Scorta Paci su SF.260 |
|
2° Luigi Ferri su PA-28 |
1983 |
1° Albano Grosso su Falco-F-8L |
|
2° Benedetto Castelli su PIPER CUB |
1984 |
1° Luigi Ferri su PA-28 |
|
2° Cesare Cozzi su CESSNA 172 |
1985 |
1° Albano Grosso su Falco-F-8L |
|
2° Cesare Cozzi su Falco-F-8L |
1986 |
1° Cesare Cozzi su CESSNA 172 |
|
2° Albano Grosso su Falco-F-8L |
1987 |
1° Cesare Cozzi su CESSNA 172 |
|
2° Roberto Scarzella su CESSNA 172 |
1988 |
1° Enzo Boni su CESSNA 172 |
|
2° Sergio Borea su MAULE M.7 SUPER RAKET |
1989 |
1° a pari merito: |
|
Cesare Cozzi su CESSNA 172 e Carlo Ferrandini su SIAI S.205 |
1991 |
1° Roberto Scarzella e Carlo Gabutti su CESSNA 152 |
|
2° G. Colli e E. Stevani su CESSNA 182B |
1992 |
1° Sartorelli G. Giardini su P.66C |
|
2° Salucci e Servidei su CESSNA 172 |
1993 |
1° Sartorelli G. Giardini su P.66C |
|
2° G. Colli ed E. Stevani su CESSNA 182 |
1994 |
NON DISPUTATO / NO RACE |
1995 |
1° E. Bartolini e T. Sangiorgi (Lugo) su CESSNA 172P |
|
2° R. Cuman e L. Musetti (Lugo) su CESSNA 150 |
1996 |
Categoria Internazionale: |
|
1° Castiglioni-Armiraglio |
|
2° Cuman-Musetto |
|
Categoria Nazionale |
|
1° Signori-Cella |
|
2° Davigo-Schirato |
1997 |
Categoria Internazionale: |
|
1° Castiglioni-Armiraglio |
|
2° Massilli-Bovati |
|
Categoria Nazionale |
|
1° Landoni-Merletti |
|
2° Bartolini-Baldassarri |
1998 |
1° Davigo-Schirato |
|
2° Castiglioni-Armiraglio |