Tabella n. 2. Giro dei Castelli Piemontesi Albo d’Oro

1961

1° a pari merito:

 

Enrico Calcaterra e Oreste Bruno su STINSON L5

 

2° Piero Casana su AVIA LM.5

1962

1° Edmondo Cotignoli su STINSON L-5 Sentinel

 

2° Emilio Garrone su AVIA FL.3

1963

1° Emilio Tessera Chiesa su MB.308

 

2° a pari merito:

 

Sergio Cerrina su F-8L, Giuseppe De Marie su PIPER TRIPACER,

 

Pino Porzio su PIPER APACHE

1964

1° Alberto Bonazzi su MB.308

 

2° Renato Zinni su PIPER COLT

1965

1° Camillo Monguidi su PARTENAVIA P.57 FACHIRO

 

2° Renato Zinni su SOKOL

1966

1° Emilio Tessera Chiesa su MB.308

 

2° a pari merito:

 

Sergio Cerrina su PROCAER F.15 PICCHIO e Renato Zinni su SOKOL

1967

1° Pietro Marchisio su CESSNA 172

 

2° Emilio Garrone su AVIAMILANO P.19tr SCRICCIOLO

1968

1° Camillo Bonguidi su CESSNA 172

 

2° a pari merito:

 

Renato Zinni su SOKOL e Benedetto Castelli su PIPER CUB

1969

1° Albano Grosso su Falco-F-8L

 

2° a pari merito:

 

Benedetto Castelli su PIPER CUB e Fortunato Vernetti Blina su PIPER TRIPACER

1970

1° Luciano Nustrini su Falco-F-8L

 

2° Pietro Marchisio su SIAI S.205

1971

1° Lorenzo Gallo su P.66B

 

2° Romualdo Petrolini su P.66B

1972

1° Eudo Saccomani su P.66B

 

2° Savino Balzano su Falco-F-8L

1973

1° Benedetto Castelli su PIPER CUB

 

2° Ennio Molinari su JODEL

1974

1° a pari merito:

 

Natale Danelli su JODEL e Benedetto Castelli su PIPER PA-18 SUPERCUB

 

2° Gigliola Paci Scorta su Falco-F-8L

1975

1° Savino Balzano su SF.260

 

2° Pietro Marchisio su PA 18

1976

1° Natale Danelli su ROBIN

 

2° a pari merito:

 

Savino Balzano su SF.260 - Giuseppe De Marie su F.15B - Eudo Saccomani su CESSNA 172

1977

1° Natale Danelli su CESSNA 172

 

2° Savino Balzano su SF.260

1978

1° Natale Danelli su ROBIN

 

2° Savino Balzano su SF.260

1979

1° Remo Simoni su PA-28

 

2° Albano Grosso su Falco-F-8L

1980

NON DISPUTATO / NO RACE

1981

1° a pari merito:

 

Natale Danelli su ROBIN - Benedetto Castelli su PIPER CUB

 

2° Lino Manassero su CESSNA 172

1982

1° Gigliola Scorta Paci su SF.260

 

2° Luigi Ferri su PA-28

1983

1° Albano Grosso su Falco-F-8L

 

2° Benedetto Castelli su PIPER CUB

1984

1° Luigi Ferri su PA-28

 

2° Cesare Cozzi su CESSNA 172

1985

1° Albano Grosso su Falco-F-8L

 

2° Cesare Cozzi su Falco-F-8L

1986

1° Cesare Cozzi su CESSNA 172

 

2° Albano Grosso su Falco-F-8L

1987

1° Cesare Cozzi su CESSNA 172

 

2° Roberto Scarzella su CESSNA 172

1988

1° Enzo Boni su CESSNA 172

 

2° Sergio Borea su MAULE  M.7 SUPER RAKET

1989

1° a pari merito:

 

Cesare Cozzi su CESSNA 172 e Carlo Ferrandini su SIAI S.205

1991

1° Roberto Scarzella e Carlo Gabutti su CESSNA 152

 

2° G. Colli e E. Stevani su CESSNA 182B

1992

1° Sartorelli G. Giardini su P.66C

 

2° Salucci e Servidei su CESSNA 172

1993

1° Sartorelli G. Giardini su P.66C

 

2° G. Colli ed E. Stevani su CESSNA 182

1994

NON DISPUTATO / NO RACE

1995

1° E. Bartolini e T. Sangiorgi (Lugo) su CESSNA 172P

 

2° R. Cuman e L. Musetti (Lugo) su CESSNA 150

1996

Categoria Internazionale:

 

1° Castiglioni-Armiraglio

 

2° Cuman-Musetto

 

Categoria Nazionale

 

1° Signori-Cella

 

2° Davigo-Schirato

1997

Categoria Internazionale:

 

1° Castiglioni-Armiraglio

 

2° Massilli-Bovati

 

Categoria Nazionale

 

1° Landoni-Merletti

 

2° Bartolini-Baldassarri

1998

1° Davigo-Schirato

 

2° Castiglioni-Armiraglio



2018 © Aero Club Torino - Tutti i diritti riservati - CF: 01395280017 - Credits

Privacy Policy Cookie Policy